Совместный исследовательский проект врачей Городской поликлиники №2 и РКБ им.Н.А.Семашко

В феврале 2018г. в ГАУЗ «Городская поликлиника №2» открылся проект совместно с эндокринологом ГАУЗ «ГП №2» Хамаевой Н.А. со специалистами из Республиканского эндокринологического центра ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко» - Ширипцынгеевой Ч.Д., Федоровой О.К. Целью проекта было выявление распространенности критической ишемии у пациентов группы риска по синдрому диабетической стопы среди маломобильных пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом, проживающих на территории 2 терапевтического отделения. Всего в обследовании приняли участие 20 пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
У пациентов заранее были взяты все необходимые исследования, далее они были осмотрены врачом – эндокринологом ГАУЗ «ГП№2» и специалистами из эндокринологического центра. Врачом кабинета «Диабетическая стопа» Ширипцынгеевой Ч.Д. были оценены следующие параметры: оценка вибрационной, температурной, тактильной и болевой чувствительности, оценка кровотока при помощи допплерографического анализатора «Ангиодин ПК», на основании которых пациентам выдавалось заключение о необходимости дообследования (дуплексное сканирование и ангиография артерий н/конечностей, консультация нефролога, подиатра.
По итогам обследования 2 пациентов направлены на лечение в круглосуточный стационар, выдано 2 направления на дуплексное сканироване артерий нижних конечностей и 6 направлений к специалистам РКБ им. Н.А. Семашко.